Пожаалуйста ПОМОГИТЕ довести что при любом натуральном n значение уровнение (n+2)во второй степени-(n-2)во второй степени делится на 8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
преобразуем данное выражение в произведение: (n+2)^2 - (n-2)^2=n^2+4n+4-n^2+4n-4=8n, а следовательно делится на 8, так один из множителей (а именно 8) делится на 8 доказано
Гость
[latex](n+2)^{2}-(n-2)^{2}=(n^{2}+4n+4)-(n^{2}-4n+4)=n^{2}+4n+4-n^{2}+4n-4=(n^{2}-n^{2})+(4n+4n)+(4-4)=8n[/latex] отсюда следует, что данное выражение делится на 8, так как один из сомножителей, а именно 8 делится на 8   что и требовалось доказать(ЧТД)