Пожалуйста помогите Выписаны первые несколько членов геометрической прогресси?

Пожалуйста помогите Выписаны первые несколько членов геометрической прогресси?? -250; 150; -90; ... Найдите её пятый член.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ ДАНО b1=150   b2 = -250  b3 = -90 Вычисляем знаменатель прогрессии. Для геометрической прогрессии  формула следующего члена = b(n+1) = bn*q  q= b2/b1  =150/(-250) = -0.6. ИЛИ для любой другой пары соседних членов прогрессии  q = b3/b2 = -90/150 = -0.6. Надо вычислить ПЯТЫЙ член прогрессии. Это будет следующий после четвертого или второй после третьего и  для этого - умножаем b3 два раза на знаменатель q b5 = b4*q = b3*q² = -90*(-0.6)²  = -90* 0.36 = -32.4 - ОТВЕТ