ПОЖАЛУЙЧТА Составь сообщение на тему "Что я знаю о глагола настоящего и будущего времени по плану: 1. Как различить глаголы настоящего и будущего времени? Как они изменяются? 2. Какие личные окончания глаголы во 2 спряжения? 3....
ПОЖАЛУЙЧТА Составь сообщение на тему "Что я знаю о глагола настоящего и будущего времени по плану:
1. Как различить глаголы настоящего и будущего времени? Как они изменяются?
2. Какие личные окончания глаголы во 2 спряжения?
3. Как определить, к какому снаряжению относятся глаголы с безударными личными окончаниями?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы отличить глаголы настоящего и будущего времени нужно задать вопрос. Для настоящего времени: что делаю?, что делает?, что делают?; для будущего времени: что сделаю?, что сделают?, что сделает?
Глаголы простого будущего времени образуются путем присоединения окончаний, которые совпадают с окончаниями настоящего времени (напишу - напишем). Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам, но не изменяются по родам.Глаголы 1 спр. Имеют окончания для ед. ч.: -у, -ю; -ешь, -ет; для мн. ч.: -ем, -ете, -ут, -ют.
Глаголы 2 спр. Имеют окончания для ед. ч.: -у, -ю; -ишь, -ит; для мн. ч.: -им, -ите, -ат, -ят.
Чтобы узнать спряжение глагола с безударным личным окончанием, нужно определить его спряжение по неопределённой форме.