ПОЖАЛУЙСТА!!!! 5 предложений с деепричастиями и причастиями из новеллы "Маленький Вилли Винки", можно из "Разноцветеой бабочки"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Он каждое утро убегал из дома в горы, чтобы играть там, разговаривать с камнями гор, отзывающихся на его голос, и ловить разноцветных бабочек. (причастный оборот)  2. К полудню Анисья выходила на тропинку, идущую в горы, и звала своего сына: (причастный оборот)3. - Мама, чего она не летит? - спрашивал Тимоша, перебирая крылышки у бабочки.. (деепричастный оборот) 4. Он не сводил глаз с бабочки, летящей перед ним, и лишь по памяти не сбивался с тропинки. 5. Бабочка летела вольно, как хотела: она летела вперёд, назад, в сторону и сразу в другую, как будто её сдувал невидимый ветер, а Тимоша, задыхаясь, бежал за нею следом. (деепричастие) 6. Кругом стояли голые стены гор, уходящих до высокого неба, по которым никому нельзя взойти, а можно только взлететь по воздуху, как бабочка. (причастный оборот) 7. Он нашёл куски самого крепкого камня, упавшиекогда-то с вершины горы, и наточил их о другие такие же крепкие камни. (причастный оборот) 8. Оглядываясь от работы назад, Тимоша видел разноцветных бабочек, которые летали целым облаком в жарком воздухе. (деепричастный оборот) 9.  Всё реже и реже он слышал голос матери, звучавший в его сердце. (причастный оборот) 10.  Просыпаясь в каменной пещере, Тимоша иногда забывал, где он живёт, он не помнил, что уже прошли долгие годы его жизни, он думал, что он ещё маленький, как прежде, что он живёт с матерью на берегу моря, и он улыбался, снова счастливый, и хотел идти ловить бабочек. (деепричастный оборот)