Пожалуйста!!!! Как сделать?! а) К заданному числу прибавили 4, увеличили полученную сумму в 5 раз, из результата вычли 2 и получили на 9 больше, чем получили бы, сложив учетверенное задуманное число с 9. Какое число было задума...

Пожалуйста!!!! Как сделать?! а) К заданному числу прибавили 4, увеличили полученную сумму в 5 раз, из результата вычли 2 и получили на 9 больше, чем получили бы, сложив учетверенное задуманное число с 9. Какое число было задумано? б) Из задуманного числа вычли 3, полученную разность уменьшили в 2 раза и получили на 11 больше, чем одна треть задуманного числа. Какое число задумано?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)Пусть x задуманное число ((x+4)5)-2=4x+9+9 Вторая 9 т.к левая часть больше правой на 9 5x+20-2=4x+18 x=0 Ответ:задуманное число =0 б)Пусть x задуманное число,тогда (x-3)/2=(1/3)x+11 (1/2)x-3/2=(1/3)x+11 (1/6)x=12,5 x=12,5*6 x=75 Ответ:x=75