Пожалуйста Напишите уравнения реакций (все участвующие соединения изображать в виде структурных формул). Дайте названия всем веществам, участвующим в реакции. гидратации бутина-1 (реакция М.Г. Кучерова)....... получения алкена ...
Пожалуйста Напишите уравнения реакций (все участвующие соединения изображать в виде структурных формул). Дайте названия всем веществам, участвующим в реакции. гидратации бутина-1 (реакция М.Г. Кучерова)....... получения алкена из 3-хлорпентана..... получения спирта при действии водного раствора щелочи на 2,2-диме¬тил-1-бромгексан....... внутримолекулярной дегидратации 3-метилбутанола-1
Ответ(ы) на вопрос:
1) CH ≡ С - СH2 - CH3 + H2O → СH3 - C - CH2 - CH3 || O бутанон 2) CH3 - CH2 - CH - CH2 - CH3 | + NaOH → NaCl + H2O + CH3 - CH = CH - CH2 - CH3 Cl пентен-2 CH3 CH3 | | 3) CH2 - C - CH2 - CH2 - CH2 - CH3 CH2 - C - CH2 - CH2 - CH2 - CH3 | | + NaOH → | | + Br CH3 OH СH3 2,2-диметилгексанол-1 + NaBr 4) СH2 - CH2 - CH - CH3 CH3 - CH - CH2 - CH2 - O - CH2 - CH2 - CH - CH3 2 | | → | | + H2O OH CH3 CH3 CH3 диизобутиловый эфир