Пожалуйста ,напишите ваше решение ,ребенок решил дома ,сам ,но мне как бабушке ,важно ваше решение ,буду очень ,вам благодарна. Спасибо .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут есть два варианта решения: 1) Самый простой вариант для ленивых - сосчитать клетки. 2) Более сложный и отвечающий заданным условиям - разбить фигуры на прямоугольники. Так из первой фигуры мы получаем три прямоугольника 1 - со сторонами 4 и 2, прямоугольник 2 со сторонами 8 и 2 и прямоугольник 3 со сторонами 4 и 2. Далее просто узнаём площади каждого из трёх прямоугольников и складываем три получившихся числа - 8+16+8=32 Вторая фигура сложнее. Первый и самый большой прямоугольник - 4 и 8, потом квадрат 2 на 2, а далее два прямоугольника со сторонами 1 и 2. Площадь этой фигуры равна: 2+2+4+32=40 Третья фигура: квадрат 4 на 4, прямоугольники 2 на 1 и 3 на 1, а также 6 на 2. Площадь=16+2+2+12=32 (простите мой корявый почерк :3)
Гость
площадь первого можно определить: длина 3см ширина 4 см это промежуток 2см на 2 см и в итоге 4см и получает что 3*4=12 см это площадь всего прямоугольника и 12-4=8 см²