Пожалуйста, объясните как решать неравенства, когда с дробями. [latex]- \frac{ x^{2} }{2} + x \geq \frac{1}{2} [/latex] Дальше, как бы, надо умножить это на два, но как умножать-то? Я совсем ничего не понимаю, разъясните, пожа...
Пожалуйста, объясните как решать неравенства, когда с дробями.
[latex]- \frac{ x^{2} }{2} + x \geq \frac{1}{2} [/latex]
Дальше, как бы, надо умножить это на два, но как умножать-то? Я совсем ничего не понимаю, разъясните, пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
-х² + х ≥ 1
-х²+2х ≥ 1
-х²+2х-1≥0
х²-2х+1≤0
(х-1)²≤0
x=1
Ответ: x=1