Пожалуйста помогите! 1) Прочитайте. На каких уроках вы используете эти словосочетания? Хл...пчатобумажная ткань, т...кстильные в...локна, к...ртонное л...кало, п...лотняное перепл...тение, техн...логическая операц...я, т...кст...

Пожалуйста помогите! 1) Прочитайте. На каких уроках вы используете эти словосочетания? Хл...пчатобумажная ткань, т...кстильные в...локна, к...ртонное л...кало, п...лотняное перепл...тение, техн...логическая операц...я, т...кстура древ...сины, ст...лярный в...рстак, конструкц...я ст...нка, ра...печатать ч...ртёж. 2) Спишите, вставляя пропущенные буквы 3) Знаете ли вы значение каждого из этих слов? Уточните по словарю, какие из них являются однозначными, а какие - многозначными. 4) Найдите в диктанте два слова, которые происходят от латинского слова, означающего << ткань, переплетение; связь >>. Какой лингвистический термин можно считать << дальним родственником >> этих слов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) На уроках труда (наиболее подходящее), рукоделия, ИЗО, черчения; 2) Хлопчатобумажная ткань (хлОпок), текстильные волокна (запомнить написание; кем? чем? - вОлоком), картонное лекало (запомнить написание), полотняное переплетение (запомнить написание; переплЕт), технологическая операция (запомнить написание; после согласной "ц" пишется гласная "и", кроме исключений), текстура древесины (запомнить написание; древЕсный), столярный верстак (стОл; вЁрсты), конструкция станка (после согласной "ц" пишется гласная "и", кроме исключений; запомнить написание [не могу сейчас припомнить проверочных однокоренных слов]), распечатать чертеж (приставка рас-/раз- пишется с "с" перед глухой согласной ("п"); запомнить написание). 3) Хлопчатобумажная ткань - ткань из хлопковой пряжи; Текстильные волокна - волокна для изготовления ткани, пряжи, полотен, ниток и т. п.; Картонное лекало - выкройка, трафарет из толстой и очень твердой бумаги - картона; Полотняное переплетение - простой способ сплетения нитей основы и поперечных нитей в тканях; Технологическая операция - часть технологического процесса, выполняемая непрерывно на одном рабочем месте, над одним или несколькими одновременно обрабатываемыми или собираемыми изделиями, одним или несколькими рабочими; Текстура древесины - естественный рисунок сруба/разреза древесины, который образовался в результате ее структурного строения или естественной окраски и который отражает особенности анатомического строения древесины; Столярный верстак - верстак (стол, состоящий из подверстачья и крышки) для обработки деревянных изделий; Конструкция станка - состав и взаимное расположение частей станка (машины для обработки и изготовления чего-либо); Распечатать чертеж - распечатать изображение чего-либо чертами, линиями на плоскости. [источники - словари Ожегова, Даля и интернет] 4) от лат. "textura" - текстильные, текстура; термин "текст".