Пожалуйста помогите! если в конце одного из двух натуральных чисел сумма которых 2500,приписать цифру 7,а у второго числа вычеркнуть последнюю цифру 6,то полученные числа будут равны.Найдите сумму цифр меньшего из этих чисел
Пожалуйста помогите!
если в конце одного из двух натуральных чисел сумма которых 2500,приписать цифру 7,а у второго числа вычеркнуть последнюю цифру 6,то полученные числа будут равны.Найдите сумму цифр меньшего из этих чисел
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первое число (минимальное) будет Х,
(Это число минимальное так как к этому числу приписывали 7,
что бы уровнять со вторым числом у которого вычеркивали 6)
Тогда второе будет 2500-Х.
Приписать цифру 7----- ЗНАЧИТ: Х*10+7.
Зачеркнуть 6 ---- ЗНАЧИТ: (2500-Х-6)/10
Так как полученные числа ровны ТО
10Х+7=(2500-Х-6)/10
10Х+7=250-0,1Х+0,6
10,1=242,4
Х=24
Ответ : 2+4=6