Пожалуйста помогите. Постройте прямоугольник MNPK со сторонами MN = 4,5 см и NP = 3 см. Постройте отрезок KN. Измерьте углы треугольника NPK и найдите их сумму.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрезок КN - это диагональ прямоугольника. Треугольник NРК - прямоугольный. Тогда тангенс угла NPK можно найти по формуле: тангенс угла равно отношению прилежащего катета к противолежащему,  tg PKN=4,5/3=1,5 . По таблице это значение соответствует углу  больше 58 градусов. Следовательно другой угол будет чуть меньше 32 градусов, так как сумма двух острых углов прямоугольного треугольника составляет 90 град.