ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ,УЖЕ ЧАС НЕ МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ.НОМЕР 469 ПРИМЕР 4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]ctg \frac{5 \pi }{8} + ctg \frac{9 \pi }{8} = ctg \frac{5 \pi }{8} + ctg( \pi + \frac{ \pi }{8} )= ctg \frac{5 \pi }{8} + ctg \frac{ \pi }{8}= \frac{sin(\frac{5 \pi }{8} +\frac{ \pi }{8} )}{sin \frac{5 \pi }{8} *sin \frac{\pi }{8} } = \\ = \frac{sin \frac{6\pi }{8} *2}{ 2*sin \frac{3 \pi+2 \pi }{8} *sin \frac{3 \pi-2 \pi }{8} } = \frac{sin \frac{3\pi }{4} *2}{ cos\frac{3\pi }{4} - cos\frac{2\pi }{4} } = \frac{ \frac{ \sqrt{2} }{2} *2}{ -\frac{ \sqrt{2} }{2} - 0} = \\ [/latex] [latex]= \frac{\sqrt{2}*2 }{-\sqrt{2} } = -2 \\ [/latex]
Гость
Решение смотри на фото