Пожалуйста, помогите с химией!!! 1) Составьте и осуществите генетический ряд металла, образующего растворимый гидроксид. 2) Составьте и осуществите генетический ряд металла, образующего нерастворимый гидроксид

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Na -->Na2O -->NaOH --> Na2SO4 4Na+O2=2Na2O Na2O+H2O=2NaOH 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 2. Zn --> ZnO --> ZnSO4 --> Zn(OH)2 2Zn + O2 --> 2ZnO ZnO + H2SO4 --> ZnSO4 + H2O ZnSO4 + 2NaOH (разб.) --> Zn(OH)2 + Na2SO4