ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!  В сентябре цена товара снизилась на 10 процентов,а в октябре повысилась на 30 процентов. Как изменилась за 2 месяца (возросла или снизилась и на сколько процентов) цена товара по сравнению с пер...

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!  В сентябре цена товара снизилась на 10 процентов,а в октябре повысилась на 30 процентов. Как изменилась за 2 месяца (возросла или снизилась и на сколько процентов) цена товара по сравнению с первоначальной?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно возросла. Допустим что цена первоначального товара была 100 руб. цена снизилась на 10%, значит товар стал стоить 90 руб. потом опять повысилась цена, только уже на 30% т.е надо 90:100×30=27 затем 90+27=117 получается что теперь цена стала 117 руб 100<117 => цена возросла на 17 руб