Пожалуйста помогите!!!!!!Миша нарисовал на клетчатом листе прямоугольник и начал раскрашивать клеточки на этом прямоугольнике. Когда он закрасил все клеточки, идушие по границе прямоугольника, в нем осталось 16 незакрашенных кл...
Пожалуйста помогите!!!!!!Миша нарисовал на клетчатом листе прямоугольник и начал раскрашивать клеточки на этом прямоугольнике. Когда он закрасил все клеточки, идушие по границе прямоугольника, в нем осталось 16 незакрашенных клеток.Какое наименьшее число клеток мог содержать этот прямоугольник?
Ответ(ы) на вопрос:
Предположим, клетки остались в один ряд. Тогда структура всего прямоугольника будет: 1|16|1 1|16|1 1|16|1 Итого получится 54 клетки. Предположим, что 16 незакрашенных клеток были в 2 ряда. Тогда структура прямоугольника: 1|8|1 1|8|1 1|8|1 1|8|1 В этом случае получается 40 клеток. Если незакрашенные клетки располагать в 4 ряда, то получится квадрат - не подходит по условию. Больше число 16 на цело не делится. Ответ 40.