Пожалуйста ребят, нужно очень срочно!!! Помогите решить №105(в,г,д) Очень буду благодарна)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в) Т.к. ∠AMB = 30 (вписанный), то ∠AOB = 60 (центральный, O - центр окружности). Тогда треугольник AOB - равнобедренный (AO = OB) с углом в 60, т.е. равносторонний, и AB = 6 см. г) Центральный угол в два раза больше вписанного, опирающегося на ту же дугу, и на 27 градусов больше его: x + 27 = 2x x = 27 - вписанный, ∠AOB = 54 д) Пусть O - центр окружности. Тогда ∠COD = ∠BOA - т.к. опираются на равные хорды в одной окружности. Тогда ∠BOD = ∠AOC (∠BOD = ∠DOC + ∠BOC = ∠BOA + ∠BOC = ∠AOC). Значит, хорды, на которые опираются ∠BOD и ∠AOC равны (это и есть отрезки BD и AC).