Пожалуйста срочно!!!!! помогите ответить на вопрос!!! Может ли число 2*а+6*b, где а и b - некоторые натуральные числа, быть простым? почему? Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2a делится на 2 6b делится на 2, потому что 6 делится на 2 2a+6b делится на 2 и явно больше, чем 2. Поэтому это число не может быть простым (оно четное и не двойка)
Гость
2а+6в=2(а+3в) такое число при любых натуральных а и в будет чётным, а значит, будет делиться как минимум на 2. Это число уже не может считаться простым.