Пожалуйста,очень срочно! Из поселка в город,расстояние между которыми 240 км ,выехал мотоциклист.Сначала он ехал по проселочной дороге со скоростью 40 км/ч,а затем по шоссе со скоростью 60 км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал п...

Пожалуйста,очень срочно! Из поселка в город,расстояние между которыми 240 км ,выехал мотоциклист.Сначала он ехал по проселочной дороге со скоростью 40 км/ч,а затем по шоссе со скоростью 60 км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе,если по проселочной дорогое он ехал на 30 минут дольше,чем по шоссе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
30 минут = 0,5 часа. Пусть х - время, которое мотоциклист ехал по шоссе. Тогда: х+0,5 - время, которое мотоциклист ехал по проселочной дороге. 60х - путь, который мотоциклист проехал по шоссе. 40(х+0,5) - путь, который мотоциклист проехал по проселочной дороге. Уравнение: 40(х+0,5) + 60х = 240 40х + 20 + 60х = 240 100х = 240-20 100х = 220 х = 220:100 х= 2,2 часа = 60•2,2 минут=132 минуты мотоциклист ехал по шоссе. Проверка: 1) 2,2+0,5=2,7 часа мотоциклист ехал про проселочной дороге. 2) 2,7•40= 108 км - длина пути по проселочной дороге. 3) 60•2,2 =132 км - длина пути по шоссе. 4) 108+132=240 км - длина всего пути.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы