Ппервая сторона в 3 раза длинее второй ,а вторая сторона на 30 см короче третьей . Найдите стороны треугольника если периметр 100 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
периметр равен суме всех сторон P=a+b+c пускай вторая сторона равна - х тогда первая сторона равна - 3х третья сторона тогда равна - (х+30) составим уравнение х+3х+30+х=100 5х=70 х=14 вторая сторона равна 14 первая сторона равна 42 третья сторона равна 44