Правда, что называние икон "идолами" - "безумная ересь"?
Правда, что называние икон "идолами" - "безумная ересь"?И раздавался уж не раз
Его красноречивый глас
Противу ереси безумной,
Что на искусство поднялась
Грозой неистовой и шумной.
Упорно с ней боролся он,
И от Дамаска до Царьграда
Был, как боец за честь икон
И как художества отрада,
Давно известен и почтен!
Его красноречивый глас
Противу ереси безумной,
Что на искусство поднялась
Грозой неистовой и шумной.
Упорно с ней боролся он,
И от Дамаска до Царьграда
Был, как боец за честь икон
И как художества отрада,
Давно известен и почтен!
Ответ(ы) на вопрос:
Правда! Икона - не идол. Икона - Образ.
иконы- это раковый опухоль на теле многих религиозных организаций именующиеся христианскими церквами
Я бы сказал - изощрённо-тупая ересь.
Кому уподобите Бога? Любое изображение с целью поклонения - идол. Это мнение Бог высказал в Библии, пророки его подтвердили и еще Бог не изменяется Он говорит - Я все тот же!
поклоняться можно только Единому Богу, все остальное многобожие
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 18 изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; 19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. Второзаконие 4 15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь. Второзаконие 27 с15 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли исход 20
Правда.
Главное- как считает Бог. А свое мнение Он четко и неоднократно по этому вопросу изложил во многих местах.
Кривда
Это не ересь. Это вполне очевидный факт.
скорее невежество, не желание узнавать и злоба
Истина.
Да конечно иконы это безумная ересь. это полнейшее игнорирование Бога. Это наплевательское отношение к Его слову. Это нарушение 2 заповеди. А ведь Иисус пришёл исполнить закон, а не отменить . Вывод : значит вы не Его. Соответственно ваш бох вас не обвинит, но мой Бог отправит вас в ад. 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. 28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? 30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. 31 Страшно впасть в руки Бога живаго! (Евр. 10:26-31)
поклонение деревянным доскам, крестам, мертвой плоти и пр. вот это настоящая ЕРЕСЬ !
всё что угодно может стать идолом... . и если икона стала для тебя отличительной чертой истиности вероучения о Боге ...то могу поздравить тебя ...икона - это идол в сердце твоем... . Не поклоняйтесь никаким другим богам кроме Меня. Не делайте себе идолов, не делайте изображений и картин того, что наверху в небесах, того, что на земле, и того, что внизу в воде. Не поклоняйтесь идолам и не служите им, ибо Я Господь, Бог ваш, не потерплю, чтобы Мой народ поклонялся другим богам. Те, кто грешит против Меня, становятся моими врагами, и Я наказываю их, и детей их, и внуков их, и даже их правнуков. Но Я буду милостив к тем, кто любит Меня и повинуется Моим наказам, буду милостив к их семействам на тысячи поколений. (Исх. 20:3-6)
ересь для определенной конфессии, для других -нет
Конечно нет, что вы. И горшками Христос тоже размахивал, только устно об этом им сказал. Не язычество это. Да и яйца Он на пасху красил, втихаря. И мощи тоже целовал. Ну всему оправдание найдут. Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму - светом, а свет - тьмою. Горькое почитают сладким, а сладкое - горьким. (Исаия 5:20)
сущая правда !
Иконы-это страшные идолы.
Правда)
В данном стихотворении - несомненно. Речь идёт об Иоанне Дамаскине. Автор - А. К. Толстой. (Вообще-то это не я должен указывать... )
Да, это ересь. А насчёт безумства - так ведь всякая ересь не от великого ума.