Правильная шестиугольная пирамида имеет сторону основания 8 см и высоту 6 см. Вычислить боковое ребро,апофему и боковое

Правильная шестиугольная пирамида имеет сторону основания 8 см и высоту 6 см. Вычислить боковое ребро,апофему и боковоеребро,апофему и боковую поверхность пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный высотой, боковым ребром и радиусом окружности, описанной около основания. R=а (6)=8см. Боковое ребро=квадратный корень из (6^2+8^2)=10см 2) Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный боковым ребром, апофемой и половиной стороны основания. Апофема = квадратный корень из (10^2-4^2)=2*(корень из 21)см. 3) S(бок) =1/2*Р (осн) *апофему. S(бок) =1/2*(6*8)*2(корень из 21)=48*(корень из 21)см^2.
Гость
1. Радиус описанной окр-сти осн-ния=его стороне, т. е. R=a=8см. , Бок. ребро=sqrt(64+36)=10cм. 2. Радиус вписанной окр-сти осн-ния r=(1/2)*R*sqrt3=4sqrt3, апофема h=sqrt(48+36)= 3. S=P*h=
Гость
точнее вопрос задавайте апофема = квадратный корень из [(8*cos30)^2+36] боковая поверхность = 6*апофема*6/2 ребро = квадратный корень из [апофема^2 + 9]