Правильно ли я распределила по столбикам-спряжениям глаголы:1 спр.

Правильно ли я распределила по столбикам-спряжениям глаголы:1 спр.:рисовать,отвечать,ответить,плясать,пожелтеть,подтаять.2 спр.:слышать,дежурить,дышать,увидеть,посмотреть,гнать,держать,зазеленеть?При этом все переводим в мужской род!например слышать-слышит 2 спр.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы определить спряжение глагола, надо его поставить в начальную форму. Все глаголы на - ить - " относятся ко 2 спряжению и еще 11 глаголов- исключения: гнать, держать, дышать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, и зависеть, и терпеть, а еще вертеть, смотреть. Брить, стелить и все остальные - это 1 спряжение. По родам глаголы изменяются только в прошедшем времени, единственного числа: увидел, слышала. Слышит- это не мужской род, а 3 лицо.
Гость
брить, стелить это слова исключения они как-бы относятся ко 2-му спряжению но они 1-е спряжение (это слова исключения относятся к 1-му спряжению). Гнать, дышать, держать, зависеть, видеть, слышать, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть, смотреть это слова исключения для 2-го склонения ...Надеюсь помагла кстате если что на аварке мой папа с сестрой а Ника
Гость
ответить - 2 спр
Гость
да, молодец