Правило не гибко?

Правило не гибко?План действий, формирующих свод норм правила, - это неизбежные
действия, которые каждый должен совершить, чтобы достигнуть цели учения.
Обязательность этого и определяет негибкость правила. Негибкость неизбежно
связана с эффективностью.
(Из Записок Кастанеды-разговор с Дон Хуаном)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из любого правила есть исключения....: -) и нету не сгибаемух правил..: -)
Гость
Эфект неизбежного, эфективного, придуманого правила гласит - если принять правило такое как оно есть и больше ничего не придумывать то существует ограничения придуманым правилом и нужно его выполнять. А гибкость формулируется от того как намерен человек поступить с этим правилом.
Гость
Правило требует буквального соблюдения, если оно обязательно для субъекта или субъект считает его таковым. Гибкость или не гибкость относятся к содержанию правила. Оно может быть императивным (негибкий вариант) , альтернативным (допускающим выбор из нескольких вариантов) или диспозитивным (применимым, если субъект не решит поступить иначе в данном случае) . Во всех трех случаях это будет правило. Правила устанавливаются с какой-то целью и должны обеспечивать ее достижение. Эффективность правил зависит не от степени их гибкости, а от соответствия поставленной цели. Правило должно быть целесообразным, в том числе в степени своей гибкости. В этом залог надлежащего эффекта. ИМХО.
Гость
хороший учитель не тот кто навязывает свое решение-сою точку зрения А ставит задание или цель и потом аккуратно подправляет чтоб ученик сам выбрал правильное решение или действие
Гость
электричество течёт по пути = правилу - Наименьшего сопротивления.... -патаму оно и = Электричество, а иначе бы оно было Чем-то Иным! ..Электричество Соблюдает Правило! ..и достигает Максимальной эффективности--становясь - Верхом совершенства!
Гость
если это касается Кастанедовского учения, то да - негибкость правил.. . во всяком случае у меня именно такое сложилось мнение
Гость
Да, правило не гибко. Гибок принцип в основании которого это правило лежит.
Гость
что не гнётся, то иногда ломается.. . эффективность вся в учения обходящем)
Гость
у них версия марОчная... правило универсально
Гость
правило только рамка! остальное на обстоятельства и благочестивость