Правомерен ли такой вопрос: " какие процессы в рельефе Земли можно назвать разрушительными, а какие - созидательными? " Поясните ваши рассуждения. примерами. 99 БАЛЛОВ ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!!!!!11111111!!1111!!!! Заранее спасиб...

Правомерен ли такой вопрос: " какие процессы в рельефе Земли можно назвать разрушительными, а какие - созидательными? " Поясните ваши рассуждения. примерами. 99 БАЛЛОВ ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!!!!!11111111!!1111!!!! Заранее спасибо))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выветривание Одним из главных внешних процессов является выветривание — процесс разрушения и преобразования горных пород. Само выветривание не приводит к образованию форм рельефа, а лишь превращает твёрдые породы в рыхлые и подготавливает материал к передвижению. Результатом такого передвижения являются различные формы рельефа. Действие силы тяжести Под действием силы тяжести породы, разрушенные выветриванием, перемещаются но поверхности Земли с возвышенных участков в более низкие. Каменные глыбы, щебень, песок часто устремляются вниз с крутых горных склонов, порождая обвалы и осыпи. Под действием силы тяжести возникают оползни и сели. Они переносят огромные массы пород. Оползни представляют собой сползание масс горных пород вниз по склону. Они образуются по берегам водоёмов, на склонах холмов и гор после сильных дождей или таяния снега. Верхний рыхлый слой горных пород становится тяжелее при насыщении водой и сползает по нижнему, не пропускающему воду слою. Ливневые дожди и быстрое таяние снегов также вызывают в горах грязекаменные потоки сели. Они с разрушительной силой движутся вниз по склону, снося всё на своём пути. Оползни и сели приводят к авариям и гибели людей.  если раасужждаать то все процессы деляться на два вида . К разрушительным можно отнести выветретвание. А к созидаткльным разрушение слоя земли к примеру))Тетаническое сдвижение земной коры.