Правописание Е  и  О  в корне, суффиксах, окончаниях имен существительных и прилагательных.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правописание Е  и  О  в корне: 1)(Ё (под ударением)) Щёлк-щелка, Шёпот-шептать. 2)(О (без ударения) в заимствованных словах) Шоколад, шоссе, жокей, жолнер, жонглёр, шовинизм, Шотландия. 3)(Исключения) Крыжовник, изжога, шорох, зажор, жом, трущоба, трещотка, шов, шомпол. Правописание Е  и  О  в суффиксах: 1)(О (под ударением)) речонка, бережок, камышовый, кумачовый, облицовка. 2)(Е (без ударения)) среченька, кусочек, ключевой, плюшевый, ситцевый. Правописание Е  и  О в окончаниях: 1)(О (под ударением)) плечом, Кузьмичом, большому, деревцо. 2)(Е (без ударения)) зрелищем, Наташей, большему, деревце.
Гость
В корне после шипящих под ударением пишется Ё (шёлк, шёлковый,пшёнка,пшённый исключения: шов,шорох, крыжовник, капюшон...) В суффиксах и окончаниях имен сущ. и прилагательных после шипящих под ударением пишется О (медвежонок,моржом,парчовый, плащом..) в безударном положении - Е (тучей, горошек, сторожевой)