Православие - чисто русская религия?

Православие - чисто русская религия?Я понимаю есть греческая, сербская, болгарская и т.д. православные церкви. Но у каждой из этих церквей своя установка "Мы богоизбранные - наша страна благославенна Господом" гласят попы в каждой стране (я уже молчу про католиков и протистантов). И вообще, почему православная церковб делеться на русскую и нерусскую? У мусульман или иудеев нет такого понятия, как "мароканнская суннитская мечеть" или "иудо-польская синогога" или "иуда-израильская синогога".
Я к тому, что зачем нужно называть церковь православной (а уж тем более русской-православной), если можно просто говорить Христианская Церковь братьев во Христе? Разве Иисус (мир ему и благословение Всевышнего) разделял церкви? И кто дал право говорить церковником, что именно та страна, в которой они моляться есть "благословенная Богом"? Ведь не сказано в Библии "Россия (или Армения) Богом хранимая", каждый человек сам за себя отвечает перед Богом, не зависимо в какой стране он родился, а всё остальное насаждаемое церковью, национализм. Есть такие "святые отцы", которые не рекомендуют например русским девушкам выходить замуж за армян-христан или греков православных, приводя какие то смешные доводы, чуть ли не о богоизбранности своей нации.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
религия не имеет национальности...
Гость
это симбиоз греческого христианства и славянского язычества
Гость
А ентот вопрос прямо никто так и неответил. . Снова набожные несут ерунду и непосуществу. Или непонимают вопроса - или делают вид что непонимают. В лучшем случае вам могли написать что бжьи деяния нельзя постить ограниченным разумом как у нас ну и все в этом же духе.
Гость
Православных церквей много, но религия одна. У нас русская, потому что служба ведётся на церковно-славянском языке. У греков, например, тоже православная церковь. Служба там ведётся на старом греческом языке.
Гость
Православия было принято Русью из Византии, правда на древне-болгарском языке, помните Кирилла и Мефодия? ну вот оттуда.
Гость
Россия возникло изначально как Христианское государство: 1) 860 год - Основание Руси 2) 860 год - Крещение Руси при Аскольде и Дире. В конце IX века Русская епархия уже числится в списках константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Эти события иногда именуют первым (Фотиевым, или Аскольдовым) крещением Руси. 3)957 год - крещение Руси при княгине Ольге 4)Согласно В. Н. Татищеву (на основе спорной Иоакимовской летописи) , симпатии к христианам и христианству проявлял киевский князь (972—978 или 980) Ярополк Святославич, убитый варягами по приказу своего брата Владимира. 5)988 - Крещение всей Руси при князе Владимире 6)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры - со шведами (битва на Неве) , с крестоносцами (ледовое побоище) . Тысячу лет Россия воевала с Польшей, главной причиной воин было то что Россия непринимала католичество. На эту тему можно привести множество примеров. Не даром сказано: кто не православный тот не русский. Без Православного Христианства нет России Вся русская культура основана на Прваославном Христианстве.
Гость
Чисто западная секта ...
Гость
не в бровь а в глаз
Гость
чисто византийская
Гость
пока жива страна значит она благославлена Богом
Гость
Чисто еврейская, живут по заветам из одной книжки.