Православной Церкви вообще ничто не может повредить?
Православной Церкви вообще ничто не может повредить?Иногда слышишь и здесь на форуме, и в реале, что какое-нибудьзаявление, какой-нибудь грех кого-либо или просто не очень понятное поведение православных может повредить Церкви и оттолкнуть от неё людей. Как это: повредить Православной Церкви? ! -Церковь основана Самим Христом, Который является Главой Церкви, Церковь исполнена благодати Духа Святого. Это ведь не ночной клуб: тех, кому нужен Бог, не оттолкнешь. Те, кто ищет Бога — они Его в итоге найдут. Это всё равно, что «оттолкнуть» людей от хлеба, от воздуха, от воды: а не оттолкнет ли это людей от воды? Или от молока? Это же глупость. Нет, будем ещё из-за этого лить крокодильи слезы! Все пугают нас! Больше внимания личной духовной жизни, личному покаянию в грехах, своей личной молитве, постоянству в чтении Священного Писания...
Ответ(ы) на вопрос:
Бог поругаем не бывает)
Врата ада ее не одолеют. Разве Бог на ветер это сказал?
не волнуйся ничего.. . это только она всем вредит...
гнев Божьих кар в тартарары..., низвергнит тарабар москвы...
Если Зиждитель Церкви есть Бог и Христос Его: то кто может быть ея разрушителем? Какой враг, ищущий ея разрушения, может быть так силен, как Бог, Который ее утверждает и подкрепляет? Верно слово: «и врата адова не одолеют ей» ? Если испытующий спросит, почему и в каком разуме Господь не просто здесь именует «ад» , но в особенности указует «врата адовы» : в разрешение сего приметим, что Господь в изречении Своем Церковь уподобляет зданию града, которому другой враждебный град в созидании препятствовать, и которое разрушить старается, как сие особенно испытали Иудеи с Иерусалимом после пленения Вавилонскаго. У врат града, по древнему обыкновению, собирались обладающие градом и старейшины его для общественных совещаний и предприятий. Врата града враждебнаго бывают особенно страшны, и потому особенно могут быть указаны, когда выходит из них вражеское войско. Посему когда Господь не просто именует «ад» , но в особенности указует «врата адовы» : чрез сие представляется уму нашему все, чтo ад имеет наиболее страшнаго и могущественнаго, если можно назвать могуществом его хитрость и ярость. Едва открылось на земли созидание Церкви Христовы, как и врата адовы отворились, и изрыгнули против нея многочисленныя враждебныя силы и многообразныя орудия. Врата адовы отверзлись против Христианства на земли в Иудействе и в язычестве. Сила и хитрость, клевета и ласкательство, угрозы и прельщения, невежество народа и тонкости ученых, буйство черни и искусство правительства, поругание, изгнание, грабительство, мучения, множество известных и новоизобретенных родов ужасной смерти, – все подвигнуто было, чтобы «одолеть» Церковь Xристианскую. И что же? Синагога, храм и град Иудеев, капища, идолы, престолы, воинства, целый мир язычников, все рушилось и рассыпалось в прах: а Церковь Христова осталась, возрасла, утвердилась, возвысилась, расширилась, возгосподствовала. Ад посрамленный, но не истощившийся в хитростях и злобе, хотел-было подкопаться под основание Церкви, и отворит себе новыя тайныя врата против Церкви, чрез ереси и расколы: но где уже Арий, Македоний, Несторий, Диоскор и множество древних и новых ересеначальников и расколоначальников с их сонмищами? «Врата адовы» отворились в сем случае против Церкви только для того, чтоб ея изверги туда низринулись, а ей «не одолели» , и поелику «небо и земля прейдут, словеса же Христовы не мимо идут» (Мк. 13:31), никогда никакими усилиями, ни ухищрениями, «врата адовы не одолеют ей» .
а я думал вопрос стебный...)))
Мне вот интересно, Куздра, ты какое вообще отношение имеешь к Православной Церкви?
Я вот тут подумал- а какому конкретно обряду из арсенала РПЦ учил Иисус? Вы уверены, что Сам Христос основал ИМЕННО ЭТУ церковь? Может, от ЭТОЙ ЦЕРКВИ людей отталкивают чрезмерно отъетые физиономии служителей, ничем на вышеупомянутого Самого Христа не похожие?
Каков поп таков и ХОЛОП!, Уж Извеняйте!
Человек без царя в голове, не важно какой конфессии, своим необузданным поведением может оттолкнуть людей от своей церкви.
церкви может повредить отсутствие прихожан. не будет их - и все. сдохнет церковь. некому будет попов-дармоедов кормить.
врата ада не одолеют Церкви Его: ) согласна.... ищущего не оттолкнешь.... того кто стучится. . от двери не отодвинешь а вот того, кто своего ищет да легкого, вполне можно )
Нет. Ничего. Кроме молитвы от жары и пожаров. Как взмолились, так и сгорел собор )!)!)!) Кстати, случай неединичный !))!)
да, кроме самой себя