Праздный разум это....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один из некорректных терминов принятых в эзотерике для объяснения некоторых необъективных характеристик связанных с сознанием.
Гость
это мозги умолешенного.
Гость
Праздный разум это... пустой ум не бездельник, а свободный от игр умственной занятости, осознанный, не бесцельный, а прозревший
Гость
Нет такого в природе человека. Есть просто разум. Что это такое описано в источнике знаний. Впрочем, есть еще неразвитое сознание. О нем там же.
Гость
...противоречие в определении. Истинный разум всегда в действии. Относительно праздным должен быть человек, чтобы иметь возможность размышлять (перипатетики, к примеру).
Гость
Разум на отдыхе