Преимущество трехфазной цепи
Преимущество трехфазной цепиТрехфазные цепи – наиболее распространенные в современной электроэнергетике. Это объясняется рядом их преимуществ по сравнению как с однофазными, так и с другими многофазными цепями:
экономичность производства и передачи энергии по сравнению с однофазными цепями;
Не понятно следующее каким образом экономность то достигается. Грубо говоря тут 3 провода, а там 2. Расход по идее на 3 больше идет. Я понимаю что это не так. Но как доказать что экономия имеет место здесь быть.
п.с. Знаю только что можно использовать фазное и линейное напряжение одновременно. То ли это?
Ответ(ы) на вопрос:
при использовании напряжения 380 в. выше кпд. пример - электродвигатель. при подключении его на 220 выдает мощность (к примеру) 3,5 квт, его же подключи на 380 и уже 5 квт
походу чем большее расстояние, тем больше потери т о однофазная теряется походу конкретно
смотря для каких целей трех фазные цепи нужны когда есть агрегаты например для пилорамы так как одно фазные не потянут