Преображение русские называют "второй Спас". А когда "третий Спас"? Что это за праздник?
Ответ(ы) на вопрос:
Третий Спас - ореховый - праздник в честь нерукотворного Образа Спасителя. Церковь хранит предание о том, как эдесский царь Авгарь, очень сильно болевший, наслышавшись о Спасителе и Его чудных делах, послал живописца написать портрет Христа. Сколько ни старался художник - ничего у него не получалось. Тогда Господь попросил принести полотно, приложил его к Своему лицу, и Этот Лик изобразился на ткани. Это и был первый Нерукотворный Образ. В народе третий Спас называли Спас на полотне, холщовый, а также ореховый - потому что к этому времени поспевают орехи. С третьим Спасом связаны такие поговорки, как "Третий Спас хлеба припас", "Коль хорош третий Спас, будет зимой квас". Третий Спас называют ещё и "хлебным Спасом". [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, также Третий Спас - Православный праздник, совершаемый Церковью 29 августа в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя.
банановый спас
орешный, орехи поспеют после Успенья перенесение Нерукотворного Образа из Эдессы в Константинополь...