При больших потерях крови в кровеносные сосуды человека вливают не воду, а физиологический раствор – водный раствор хлорида натрия (поваренной соли), в котором содержание хлорида натрия составляет 0,85%. Сколько литров физиолог...

При больших потерях крови в кровеносные сосуды человека вливают не воду, а физиологический раствор – водный раствор хлорида натрия (поваренной соли), в котором содержание хлорида натрия составляет 0,85%. Сколько литров физиологического раствора можно приготовить из одной столовой ложки соли массой 25 г (плотность раствора равна 1,01 г/см3)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
0,85 % означает, что в 100 г раствора содержится 0,85 г соли m(р-ра) = 25 г * 100 г : 0,85 г = 2 941 г V(р-ра) = 2 941 г : 1,01 г/см³ =  2 912 см³ = 2 л 912 мл