При делении двузначного числа на сумму его цифр в части получаем 7, а в остатке 3. На

При делении двузначного числа на сумму его цифр в части получаем 7, а в остатке 3. Найдите это число, если известно, что при перестановке его цифр получаем число меньше исходного на 36. Развязать системой! Помогите, пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X-дестки числа y-единицы первое уравнение При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 7 , а в остатке 3 (x*10+y)/(x+y)=7+3/(x+y) второе уравнение Найдите это число,если известно,что при перестановке его цифр получается число,меньше искомого на 36. x*10+y=y*10+x+36 решаем первое (x*10+y)/(x+y)=(7x+7y+3)/(x+y) x+y сокращается 3x=6y+3 x=2y+1 решаем второе x=y+4 2y+1=y+4 y=3 x=7 Ответ:число 73