При добавлении сульфата натрия к раствору двух солей в пробирки #2 выпал белый осадок. Укажите какая из солей находилась в каждой из пробирок если для эксперимента взяли: KCl, BaCl2? Составьте молекулярные и ионные уравнения ре...

При добавлении сульфата натрия к раствору двух солей в пробирки #2 выпал белый осадок. Укажите какая из солей находилась в каждой из пробирок если для эксперимента взяли: KCl, BaCl2? Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций. Плиз срочно нужно решение!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день. Исходя из моих знаний при взаимодействии сульфата натрия именно с хлоридам бария образуется белый осадок сульфата бария. Ионы бария являются качественной реакцией на сульфаты. BaCI₂ + Na₂SO₄ = 2NaCI + BaSO₄↓ Ba²⁺ +2CI⁻ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + 2CI⁻ + BaSO₄↓ Ba²⁺ + SO₄²⁻ =  BaSO₄↓ В данном случае,  реакция сульфата бария с хлоридом калия не проходит, так как в реакции не образуется ни осадок, газ или вода. 2KCI + Na₂SO₄⇄ K₂SO₄ + 2NaCI 2K⁺ + 2CI⁻ +2Na⁺ + SO₄²⁻⇄ 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2CI⁻ P.S. ТАМ, ГДЕ ВЫПАЛ ОСАДОК, НАХОДИТСЯ СОЛЬ ХЛОРИД БАРИЯ BaCI₂.