При горизонтальном векторе v которого 10 м/с капли дождя капают под углом 30 градусов к вертикали. При какой горизонт  v  ветра капли будут падать под углом 60 градусов к вертикали

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость ветра есть горизонтальная составляющая: [latex]v_B=v_x[/latex] А скорость капли получается суммой: [latex]v_k=v_x\cos\alpha+v_y=v_B\cos\alpha+v_y[/latex] Получаем соотношение: [latex]v_B=\cfrac{v_k-v_y}{\cos\alpha}[/latex] Получаем: [latex]\cfrac{v_{B1}}{v_{B2}}=\cos\alpha\\v_{B2}=\cfrac{v_{B1}}{\cos 60}=20[/latex] Ответ: 20 м/с