При каких обстоятельствах,в каком годуи о ком митрополит Кирилл сказал:"Знайте же,что что уже зашло солнце земли Русской
Ответ(ы) на вопрос:
Узнав в 1263 году о кончине святого князя Александра Невского, митрополит Кирилл сказал, обращаясь к народу: — Дети мои! Знайте, что уже зашло солнце земли Русской! — Уже погибаем! — одним дыханием и едиными устами отвечала митрополиту народная масса… Тогда еще не знали, что, теряя своего защитника и строителя на земле, обрела Русь великого защитника и молитвенника на небесах.. . Трудно переоценить роль святого благоверного князя Александра Невского в судьбе России. Для своей Отчизны он стал защитником и молитвенником, хранителем земель и веры. По значимости дел и подвигов князя Александра можно смело поставить в один ряд с Всероссийскими святыми: равноапостольным Владимиром и Преподобным Сергием Радонежским, доблестными военачальниками: Александром Суворовым и Федором Ушаковым. В нем органично сочетались отвага и великодушие, мудрость и добродетельность, святость и благородство. Если в Древней Руси, Александру Ярославовичу молились как святому угоднику, предстоящему Престолу Божьему, то с петровских времен его больше славили как мудрого правителя, а в советский период — как отважного полководца, не знавшего поражений. "князь Александр — побеждал, но был непобедим"