При каких значениях параметра a уравнение 0,5(5x-1)=4.5-2a(x-2) имеет единственное решение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не совсем верно.. . Точнее, совсем неверно: решаем же относительно X, а не А! )) 2.5x-0.5 = 4.5-2ax+4a; (2.5+2a)x=5+4a; Если 2.5+2a не равно 0 (a<>-5/4), то x=(5+4a)/(2.5+2a) - единственное. Если же a=-5/4, то уравнение имеет множество решений (x любое) . Все )))
Гость
При любом значении а уравнение имеет единственное решение х=2.