При каких значениях параметра а прямая у=а не имеет ни одной обшей точки с графиком функции у=(ctg^2x+6)/(4ctgx+2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание можно переформулировать так: при каких значениях параметра a уравнение (ctgx+6)/(4ctgx+2)=a не имеет решений. ОДЗ: ctgx-1/2 ctgx+6=a(4ctgx+2) ctgx-4a*ctgx+6-2a=0 ctgx=t t-4at+6-2a=0 D=16a-4(6-2a)=16a+8a-24 Для того чтобы квадратное уравнение не имело решений дискриминант должен быть отрицателен: 16a+8a-24<0 a(-3/2; 1) Это не полное решение. Теперь нужно проверить будет ли t=-1/2 - корень не попадающий в одз- решением уравнения при каких нибудь a, ведь если этот корень будет еще и единственным, то такие а нам подходят. Для этого просто подставляем в уравнение -1/2 вместо t и убеждаемся что такого не будет, а значит этот случай далее рассматривать не надо. Ответ: -3/2<a<1