При каких значеиях параметра P квадратное уравнение 3x^2 - 2px - p + 6 = 0 а) имеет два различных корня б) имеет один корень в) не имеет корней г) имеет хотя бы один корень?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
D = p²+3(p-6) = p²+3p-18 = p²-3p+6p-18 = p(p-3)+6(p-3) = (p-3)(p+6) а) Два различных корня будут при условии, что D>0. Это достигается, когда p∈(-∞;-6)∨(3;+∞) б) Один корень при условии, что D=0. p₁ = 3 p₂ = -6 в) Не имеет корней при условии D<0. Это выполняется на промежутке (-6;3) г) Соответствует объединению п.а) и п.б): (-∞;-6]∨[3;+∞)