При каких значениях a из промежутка [0;90] sin a меньше cos 30 Желательно с объяснением

При каких значениях a из промежутка [0;90] sin a < cos 30 Желательно с объяснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут только через числовую окружность объяснение. Значение [latex] \frac{ \sqrt{3} }{2} [/latex] по оси ординат (т.е. синус) достигается в точках [latex] \frac{ \pi }{3}; \frac{ 2\pi }{3} [/latex], нас интересует только первая координатная четверть, поэтому [latex][0; \frac{ \pi }{3} )[/latex], т.е [0;60) - в градусах