При каких значениях а уравнение 1)имеет один корень 2)не имеет корней |2x-1|=a

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1,При а = 0  2, При любых отрицательных значениях. т.к. модуль - величина неотрицательная
Гость
Число взятое по модулю, всегда положительное. Например |-2| = 2, |5| = 5, |-48| = 48. Т.е. выражение которое стоит под модулем может быть и отрицательным и положительным (-2, 5, -48), а когда мы его взяли по модулю, оно только положительное (2, 5, 48). 1) [latex] \left \{ {{2x-1=a} \atop {2x-1=-a}} \right. [/latex] чтобы уравнение имело только один корень, необходимо, чтобы a = -a. Это возможно при a = 0. 2) |2x-1| не может быть отрицательным ⇒ при a < 0 уравнение не имеет корней