При каких значениях а вершина параболы y= -5x^2-(6a+5)x-5 имеет отрицательную абсциссу? а)(-∞;5/6) б)(-5/6;+∞) в)(-∞;+∞) г)(-5/6;+5/6)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вершина параболы находится по формуле: [latex]- \frac{b}{2a} ;[/latex] Где ax^2+bx+c=0 - уравнение параболы. Подставим: [latex]-(6a+5)/-10\ \textless \ 0 \\ a\ \textless \ -5/6 \\ (-\infty; -5/6)[/latex]