При каких значениях х имеет смысл выражение √2-5хпожалуйста с объяснением)

При каких значениях х имеет смысл выражение √2-5х пожалуйста с объяснением)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выражение под корнем не может быть отрицательным.Оно положительное или ноль,тогда оно имеет смысл. √2-5x 2-5x≥0 5x≤2 x≤2/5 x≤0.4 Ответ:при x≤0.4,выражение имеет смысл.
Гость
[latex] \sqrt{2-5x} \\ 2-5x \geq 0 \\ -5x \geq -2 \\ 5x \leq 2 \\ x \leq 0.4[/latex] x∈ [latex](-\infty ;0.4][/latex]