При каком наименьшем положительном значении а функция у=√ах^2+х+1 определена для всех х? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУИСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функция определена для всех "x" при условии, если дискриминант квадратного уравнения Vax^2+x+1 меньше нуля ( V- знак корня). Итак, вычислим дискриминант: D= b^2-4ac= 1^2-4Va. Он должен быть меньше нуля: 1^2-4Va<0 1-4Va<0 4Va>1 Va>1/4 a> 1/16 ( возвели обе части неравенства в квадрат). Наименьшее положительное значение "a" на этом промежутке ( a>1/16) равно 1. Ответ:a=1.