При каком, выраженном через a и b, значении m выражение x(x+a)(x+2b)(x+a+2b)+m^2 будет полным квадратом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разобъем произведение на две части и посчитаем каждую из них: х(x+a+2b) = x^2 + ax + 2bx. (x+a)(x+2b) = x^2 + ax + 2bx + 2ab. Обозначим: x^2 + ax + 2bx = t. Тогда исходное выражение примет вид: t(t + 2ab)  + m^2 = t^2 + 2abt + m^2. Данное выражение будет квадратом суммы при m = ab. Ответ: m = ab.