При каком значении q уравнение 4x^2+8x+q=0 имеет корни, один из которых на 3 больше другого? Помогите пожалуйста, очень нужно!((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4x²+8x+q=0 x  и  x+3 - корни уравнения 4x²+8x+q=0 |:4 x²+2x+ q/4=0 Применим теорему Виета: x+x+3=-2                                                    2x=-5                                                     x=-2,5                                                     x+3=-2,5+3=0,5 Итак,  -2,5 и 0,5 - корни уравнения, значит, q/4=-2,5*0,5                                                                                  q=(-2,5*4)*0,5                                                                                   q=-5 Ответ: q=-5