При сжигании органического соединения масса 4,2 г получили оксид (IV) массой 13,2 г и воду массой 5,4 г. Относительная плотность этого соединения по воздуху 2,9. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Находим химические количества продуктов n(CO₂)=13,2/44=0,3 моль n(H₂O)=5,4/18=0,3 моль 2. Чтобы установить, содержит ли органическое соединение кислород, находим массы углерода в углекислом газе и водорода в воде n(C)=n(CO₂)*x=0,3*1=0,3 моль, где х-кол-во атомов углерода в углекислом газе m(С)=n(C)*Ar(C)=0,3*12=3,6 г Аналогично находим массу водорода n(Н)=0,3*2=0,6 моль m(H)=0,6*1=0,6 г 4,2-(3,6+0,6)=0, следовательно, в соединении не содержится кислород 3. Формулу неизвестного вещества можно представить как CₐHₓ, где a, x-индексы a:х=n(C):n(H)=0,3:0,6=1:2(разделили оба числа на наименьшее из них) Приходим к выводу, что неизвестное соединение алкен 4. D=M(ув)/M(возд), где D-плотность УВ по воздуху M(ув)=D*M(возд)=2,9*29=84 г/моль 5. Общая формула алкенов: CₓH₂ₓ M(CₓH₂ₓ)=x*Ar(c)+2x*Ar(H)=12x+2x=14x Зная молярную массу УВ, можем составить уравнение 14х=84 х=6 Следовательно, формула органического соединения С₆Н₁₂ Ура)