При всех значениях параметра a решите неравенство х-2а ≤ 1-ах. Пожалуйста, помогит?

При всех значениях параметра a решите неравенство х-2а ≤ 1-ах. Пожалуйста, помогит??, заранее благодарна))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X-2a<=1-ax x+ax<=2a+1 (a+1)x<=2a+1 1)Если a+1 =0(при а=-1), то получим:   0*x<= -2+1    0<=-1 - неравенство неверное, значит а не должно =-1. 2)Если a>-1, то коэффициент при Х >0, а значит:    x <= (2a+1)/(a+1) 3)Если a<-1, то коэффициент при Х <0, а значит:    x>=(2a+1)/(a+1)