При всем уважении к неверующим - могут ли они судить о взаимоотношениях верующих с Богом, сами их при этом не имея?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы знаете ответ.. . Суждения других говорят больше о них самих, чем об объекте осуждения. . Задеть, затронуть, поиронизировать, насладиться собственной значимостью, подняться немного в собственных глазах... Простите им, ибо не ведают...
Гость
Не могут. Мертвые не могут судить о живых.
Гость
Я думаю, что судить может каждый, если готов и хочет взять на себя ответственность за свои слова, только мне кажется, что вопрос немного в другом. Для чего им это нужно? Каждый делает это по разным причинам, а иногда и по совокупности причин. Одному искренне интересно, что и как скажут ему в ответ, другому нужно поднять рейтинг и он провоцирует и т. д. А потом, вопрос слегка некорректен. Я сомневаюсь, что здесь сплошь неверующие люди. Если чел не верит в Христа, это не означает, что он не верующий. Он может быть не религиозным, но вполне верующим. Видимо всё же вопрос идёт о религии и не просто религии, а о православии.
Гость
Что касается теоретически межличностного аспекта, - может любой судить, поскольку все личности имеют отношения с другими личностями, причем среди неверующих могут быть даже специалисты по межличностным отношениям. А вот что касается восприятия Бога, благодати Божией, форм и условий общения с Богом, проявлений Бога внутри и среди верующих, изменений, которые Бог производит внутри и в окружении верующих, - об этом могут судить далеко не все верующие
Гость
Психиатры не страдают заболеваниями своих пациентов, однако, ставят диагнозы -- и никого не тянет предложить параноикам лечиться у параноика и пр.
Гость
У всех есть эти отношения независимо от вероисповедания. А вообще человека заблуждающегося видно очень хорошо со стороны. Поэтому можно судить эти отношения. Что внутри, то и снаружи, что вверху, то и внизу. Если я не боюсь, что кто-то осудит меня, то боюсь ли я судить других?
Гость
Мне кажется, что врач психиатр имеет полное право судить о взаимоотношениях его пациента с существом, которое является порождением больной фантазии этого пациента
Гость
У кого с Богом есть отношения, ни когда их не показывает, так что ваши отношения с Богом задеть нельзя, а браваду можно. ) И больное самолюбие.)
Гость
Т. е. у нас, у верующих, больше прав, и мы можем судить о том, что дозволено судить неверующим?
Гость
Со стороны оно завсегда виднее =))
Гость
С богом ваше дело, с религиями непонимаю.
Гость
Но ведь пытаются.)))
Гость
Конечно, нет. Для них верующие - сумасшедшие, так как, по их представлению, Бога нет, есть мираж, основанный на чувстве собственной неполноценности.
Гость
При всём уважении к верующим - могут ли они судить об атеизме, сам атеистами не являясь? :)
Гость
Судить можно обо всём, другое дело как.
Гость
люди не могут не судить о чём бы то ни было. у каждого есть глаза. уши и собственная информация
Гость
значит они не неверующие а уже интересующиеся
Гость
Это зависит от того, как легче судить о взаимоотнощениях - со стороны или изнутри.