При выжигaнии пиритa FeS2 в кислороде обрaзуются оксиды железа(III) и серы(IV). Вычислите объём (л) кислородa (н. у.), необходимый для взaимодействия с пиритом мaссой 6 кг. От

При выжигaнии пиритa FeS2 в кислороде обрaзуются оксиды железа(III) и серы(IV). Вычислите объём (л) кислородa (н. у.), необходимый для взaимодействия с пиритом мaссой 6 кг. От вет укажите с точностью до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4FeS + 11O = 2FeO + 8SO n(FeS) = m(FeS)/M(FeS) = 6000/120 = 50 моль по уравнению реакции - n(O) = (11*n(FeS))/4 = (11*50)/4 = 137,5 моль V(O) = n(O)*Vm = 137,5*22,4 = 3080 л ответ: V(O) = 3080 л