При взаимодействии 107 гр натрий хлора с AgNO3 было получено 230 гр AgCl. Сколько процентов это составляет из теоритически возможного?
При взаимодействии 107 гр натрий хлора с AgNO3 было получено 230 гр AgCl. Сколько процентов это составляет из теоритически возможного?
Ответ(ы) на вопрос:
NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3
m1(AgCl) = 230 г
m(AgCl) = 107*143,3/58,4 = 262,55 г
%вых. = 100%*m1/m = 100%*230/262,55 = 87,6%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы